Воскресная школа

Адрес воскресной школы:   393158; Тамбовская область, ГО, г. Тамбов с. Бокино ул. Советская, 57-а

Сайт воскресной школы: существует как раздел сайта храма.

Контактная информация:

Номер телефона регистратуры Никольского храма: 8-(4752)-65-70-01;

Номер телефона директора воскресной школы: 8-915-886-31-37;

Номер телефона настоятеля Никольского храма: 8-900-513-13-25.

Духовник воскресной школы: священник Алексий Колесников – настоятель Никольского храма с. Бокино

Директор воскресной школы: Овсянникова Ксения Владимировна

Школа  действует с 2000 года.

В воскресной школе обучается и воспитывается более 100 детей от 4 до 17 лет, четырех возрастных категорий.

В нашей школе функционирует группа для взрослых, в которой занимается 15 слушателей от 18-ти лет.

Каждый учебный день в воскресной школе проходит в соответствии с расписанием занятий и планом внеурочной деятельности на учебный год.

В воскресной школе преподаются следующие вероучительные и духовно-нравственные дисциплины:

В I возрастной категории в дошкольных группах: Введение в Закон Божий и Введение в Священную Библейскую историю.

Во II возрастной категории:
Священная Библейская история: Ветхий и Новый Завет, Основы Закона Божия, Церковно-славянский язык, Богослужение и устройство православного храма, Основы христианской нравственности.

В III и IV возрастных категориях:
Основы Православного вероучения, Священное Писание: Ветхий и Новый Завет, История Христианской Церкви, Православное Богослужение, Православная этика, Устав Православной Церкви.

Во взрослой группе:
Православное вероучение, Священное Писание: Ветхий и Новый Завет.

Освоив весь курс преподаваемых дисциплин, воспитанники и слушатели воскресной школы выпускаются с необходимым для православного христианина багажом знаний, которые являются основой формирования христианского мировоззрения. Большое внимание в учебном процессе отводится преподаванию дополнительных дисциплин: ИЗО-деятельности, хоровому и церковному пению, проведению просветительских мероприятий, развитию проектной деятельности, что в значительной степени влияет на мировоззренческое становление личности детей и общекультурное развитие воспитанников.

В воскресной школе работают кружки:
для воспитанников младших групп (4-8 лет) — кружок «Ловкие пальчики» (пластилинография);
для воспитанников средних групп (9-12 лет) — кружок «Рукодельница» (бисероплетение и изготовление поделок из фетра);
для воспитанников старших групп (13-17 лет) — кружок «Домоводство и кондитерское дело»

Традиционно воспитанники воскресной школы участвуют в православных фестивалях и ярмарках, творческих конкурсах, делах милосердия, подготовке и проведении театральных постановок к православным праздникам.

Воскресная школа организует паломнические поездки и походы, развивает проектную деятельность, в летний каникулярный период осуществляет помощь Приходу в уходе за прихрамовой территорией.

Приём осуществляется в течение всего календарного года.

На базе воскресной школы и за ее пределами активным образом трудятся сформированные молодёжные группы:
-вокально-творческая и волонтёрская молодежная группа «Путники». Музыкальный руководитель — Овсянникова Ольга Сергеевна;
-творческая мастерская народных ремёсел «Русские узоры». Руководитель — Наталья Ивановна Катраева.

26 октября 2023 года по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в актовом зале Тамбовской духовной семинарии состоялось пленарное заседание региональных XXVIII Питиримовских духовно-образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Перед началом пленарного заседания все участники могли ознакомиться с выставочной экспозицией «Вечные истины православной культуры». Впервые на выставке такого высокого уровня были представлены работы воспитанников творческой мастерской «Русские узоры», педагог Катраева Наталья Ивановна.

В рамках пленарного заседания Питиримовских чтений состоялась торжественная церемония награждения: руководителей епархиальных отделов за активную духовно-просветительскую деятельность;
победителей регионального этапа XVIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2023 года;
победителей регионального этапа конкурса «Лучший муниципальный центр духовно-нравственного воспитания Тамбовской области»;
победителя регионального смотра-конкурса изделий декоративно-прикладного творчества «Православная культура Тамбовского края».

Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыка Феодосий поздравил воспитанницу творческой мастерской нашей воскресной школы «Русские узоры» Колчину Марию с достойными результатами — победой в смотре-конкурсе и пожелал девушке дальнейших творческих успехов!

По окончании официальной части форума состоялся концерт лучших профессиональных и самодеятельных творческих коллективов области, в том числе солистов и артистов ТОГАУК «Тамбовконцерт», народного хореографического ансамбля колледжа искусств г. Тамбова «Наследие», группы «Благовест» отделения православной педагогики имени преподобного Сергия Радонежского педагогического колледжа. Финальную песню «Служить России!» исполнила вокально-творческая группа воскресной школы Никольского храма с Бокино «Путники». Музыкальный руководитель — Овсянникова Ольга Сергеевна.